В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

Родники испокон веков пользовались особой народной любовью. Возможно, именно поэтому у нас всегда было так популярно лечение на водах, будь то буржуазный курорт Баден-Баден, притягивавший русскую элиту в XVIII–XIX столетиях, или санатории Кавминвод, о которых мечтали советские граждане в XX веке. Сегодня география путешествий значительно расширилась, а вместе с этим увеличился и список городов, славящихся своими источниками.

1. ВАЛЬС. Швейцария
Швейцарская деревушка Вальс с населением не более 1000 человек знаменита на всю страну своими источниками, воду из которых уже пять десятилетий разливают по бутылкам и продают под торговой маркой Valser. Особенность этой минералки и причина особой гордости производителей в том, что скважина, из которой она выходит, начинается на глубине 1000 метров, чем якобы объясняется уникальная чистота и насыщенность минералами.
Помимо разливочного завода в Вальсе есть крупный спа-центр на термальных источниках, построенный по проекту местной знаменитости от архитектуры Петера Цумтора. Здание, будто прилепившееся к склону горы, создали около 15 лет назад, и с тех пор оно стало главной достопримечательностью долины. Чтобы оценить творение по достоинству, осматривать его нужно изнутри, то есть посещая купальни. Облицованные узкими серыми плитами стены, рубленые геометрические формы проемов и огромные панорамные окна создают впечатление, что комплекс не построен, а высечен в скале. Мрачновато и медитативно. Крайне необычное ощущение на фоне позитивных швейцарских пасторалей с зелеными лугами, словно игрушечными домиками и вездесущими коровами.
www.valser.ch