После выхода пошловатого роуд - муви "Евротур" путешествие по всему ЕС стало навязчивой идеей почти каждого встречного. Да и не зря - уж очень много интересного и колоритного собралось на относительно небольшом клочке земли (по сравнению с Россией, конечно). Ну вот от Амстердама до Парижа, к примеру всего каких-то там четыреста км. Разве это расстояние? Но ладно, не о том статья.

 Первая проблема любого путешественника - получение визы. Если у вас есть родня или друзья в Европе, то проблема отпадает сама собой. Они высылают вам приглашение, а вы с авиабилетом и справкой с работы\учёбы идёте в посольство. Проблем возникнуть не должно. Всё становится немного сложнее, когда родственников\ друзей не оказывается. Понятное дело, что любому посольству нужно подтверждение того, что гость их страны не будет спать в подворотне и клянчить мелочь у прохожих. Но вы же не будете, правда?

 Лучшим вариантом будет забронировать номер в отеле и запросить по почте подтверждение брони. Обычно они высылают его в течении суток. С с бронью идём в посольство, а после получения заветного шенгена успешно от неё отказываемся. Бюрократическая машина обманута, дело в шляпе.Страны Шенгенского соглашения. С недавних пор и со Швейцарией.