В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

Работа в хостелах за рубежом — это отличный способ пополнить бюджет путешествия и провести больше времени, познавая мир. Содержание хостела требует больших усилий,  и во многих развивающихся странах эта задача полностью ложится на одну семью: жена готовит, дети убирают и работают на ресепшен. Поэтому еще одна пара рабочих рук лишней точно не будет.

Работа в хостеле, как правило, неформальна, и вы можете работать за бесплатное проживание, "за еду" или просто за небольшие деньги. Работа может быть самой разной - от пропалывания грядок в огороде и уборки комнат до предоставления хозяевам технических консультаций по работе за компьютером. Если у вас есть особые таланты, и вы можете создавать веб-сайты, смешивать коктейли, играть на музыкальном инструменте, рисовать, а лучше - и то, и другое, и третье - то ваши шансы найти работу резко возрастают. Многие путешественники, особенно из числа тех, что предпочитают бюджетные варианты отдыха, напрасно не понимают, что могли бы уже давно сократить свои расходы, однажды просто пустив в ход одно из своих умений!

Иногда достаточно предложить мыть посуду, и у вас будет бесплатная еда и проживание. Согласитесь, это очень спасает ситуацию, когда денег почти не осталось, а хочется так много всего еще посмотреть!

Как найти работу в хостеле?

Существует несколько форумов и сайтов по поиску работы, но, как правило, работа в хостеле не афишируется. У хостелов практически не бывает недостатка в рабочей силе благодаря потоку молодых и отнюдь не богатых путешественников. Некоторые хостелы размещают объявления на стене, но лучший способ начать начать там работать — просто подойти и обратиться к хозяину.