ВЫСТАВКА X_Y_Z CONTROL


 

«Лофт Проект Этажи»
С 12 мая по 12 июня
Вход — свободный
Событие на сайте «Лофт Проект Этажи»

В галерее «Лофт Проект Этажи» откроется выставка уличного проекта Incubus Project — X_Y_Z control. На экспозиции художник Inky покажет 20 графических стрит-арт работ, оформлением которых занимался в Берлине.

В России это первая сольная выставка уличного художника Inky, берлинская публика его хорошо знает и всегда тепло принимает. Петербург — родина проекта Incubus Project, около 50 работ уличного художника можно встретить на улицах города. Стрит-арт не до конца осел в галерейном пространстве, у него всё еще действует своя система координат — именно этот посыл пытались донести организаторы. Уличное пространство на выставке сымитировано за счет привезенных из Германии досок для объявлений, планшетов и кусков ржавого металла. Из них возведут стену, которая будет одновременно инсталляцией и местом, где разместят холсты. На открытии обещают музыкальный перформанс от диджеев TrueFlavas. Свой диджей-сет подготовил и Inky.


 

Максим Inky, художник: «Мои работы — это гибрид архитектуры и стрит-арта. Большое влияние на меня оказало уличное искусство и культура хип-хопа. На выставке будут представлены холсты и доски, которые я привез из Германии. Все эти вещи я нашел прямо на улицах Берлина: отрывал доски для объявлений, искал какие-нибудь планшеты, ржавые куски металла, обрывал городские средства коммуникации. Потом использовал весь материал для своей персональной выставки в Берлине, где рисовал работы, а затем привез сюда. 

Выставлять стрит-арт в галереях довольно трудно. Пришлось подстраиваться под лофт: отдельно построил стену из досок, которые собрал в последнее время. Подобрал шкафы, которые выкинули на улицу. Такая стена, с одной стороны, сама по себе инсталляция, с другой — на ней будет висеть графика. Состояние стрит-арта в России таково, что когда ты идешь по улице, то не видишь ничего примечательного. Это может означать только то, что уличного искусства в России нет. За границей люди этим как-то больше интересуются. Но и там стрит-арт остаётся нелегальным. Особенно трудно приходится в Европе. Там за такие дела можно и в тюрьму сесть».

Выставка X_Y_Z control
«Лофт Проект Этажи»,
Лиговский пр., 74
С 12 мая по 12 июня
Вход — свободный
Событие на сайте «Лофт Проект Этажи»