На месте бывшего ресторана «Фонтанка, 8» открылось место в формате итальянской остерии с большой винной картой и домашними лимонадами. Ресторан «Чиполлино» — небольшое семейное заведение, где главное для владельцев и шеф-повара сицилийца — качественная еда. 

Шеф-повар Даниэле Тровато составил меню из аутентичных итальянских блюд: «Меланзана алла пармиджано», похожее на лазанью из баклажан; равиоли с мясом в бульоне, пицца с баклажанами и копчёным сыром. Королевских камчатских крабов можно попробовать приготовленными на гриле, в салате «Цезарь», в супе или заказать с ними пиццу. Тесто для сорокасантиметровой пиццы в ресторане готовят сами, как в остериях Италии. В меню также много закусок: карпаччо, сыры горгонзола, грана падано, качокавалло, рагузано, фонтина с мёдом, мятой, клубникой и грецким орехом, артишоки — маринованные или обжаренные с чесноком. В винной карте есть несколько позиций тосканского вина. В ресторане готовят домашние лимонады с шиповником и лаймом, клубникой и мятой, травами и апельсином.

Интерьер создавал дизайнер и ресторатор Михаил Орлов. Зеркала  и побеленные стены зрительно увеличивают пространство, маленькие столы вдоль стенных диванов можно составить вместе в зависимости от необходимой рассадки. В ресторане много декоративных элементов: полки уставлены банками с вареньями и соленьями, бутылками с вином, фигурной выпечкой, книгами, фотографиями и зеленью в горшках.