ФЕСТИВАЛЬ FUTURE SHORTS ONE JULY EDITION

Кадр из видеоклипа Battles — Ice Cream
 

«Формула Кино Галерея»
7 июля в 20:00
Билеты — 300 руб.
Событие
на Look At Me

Зрители фестиваля Future Shorts One July Edition с фильмами из 50 городов мира увидят 7 короткометражных лент. На этот раз внимание гостей будет приковано к анимации. Поклонники жанра отмечают «Скверную историю» Серджа Аведикяна и фильм «Мальчик, который хотел стать львом» Алоиса ди Лео.

Любители короткометражного кино за неполные 60 минут получат полный набор впечатлений. В программе клоунские танцы Аарона Джонсона (звезды фильма «Пипец») и технологии онлайн-игр quick-fire  — видео на песни рок-групп REM и Battles представят достижения зарубежных клипмейкеров. На контрасте покажут документальное кино «Ля Патрона» от мексиканского режиссёра Лизетт Аргуелло о женщинах, которые носят продукты к поездам мексиканских иммигрантов. Центральным фильмом фестиваля станет работа из Франции «Скверная история» Серджа Аведикяна о геноциде армян в 1915 году. Страшные события завуалированы незамысловатой историей о конфликте между властями Константинополя и бродячими собаками города, которых должны выслать на необитаемый остров в Мраморном море. Неслучайно лента получила высшую награду жюри Каннского фестиваля в 2010 году.

 

Анастасия Хорева, куратор фестиваля: «Главным хедлайнером программы на этот раз выступает анимация, собравшая огромное количество фестивальных призов. Одна из них, „Скверная история“, от французского режиссёра армянского происхождения получила в 2010 году „Золотую пальмовую ветвь“ как лучший короткометражный фильм. Действие происходит в 1910 году в Константинополе, главной проблемой которого являются бродячие собаки. Рассказ о том, как власти решили бороться с этой проблемой. Это мультипликация, которая немного выходит за рамки привычного для нас мультфильма и граничит с документалистикой. По сути, это реальная история о поразительной жестокости, вот только режиссёр выбрал форму исполнения, которая способна хоть немного её скрасить и сделать более приятной для восприятия. Пока это только показ, мы активно работаем над тем, чтобы сделать его интереснее, чтобы это было действительно больше, чем просто кинопросмотр. В августе планируем сделать громкий фестиваль на одной из наших популярных летних площадок, чтобы там были музыка и кино».

Фестиваль Future Shorts One July Edition
«Формула Кино Галерея»,
Лиговский пр., 30а
7 июля в 20:00
Билеты — 300 рублей
Событие  на Look At Me