«Московские кондитеры разработают рецепт фирменного торта, который должен стать гастрономическим символом столицы» — узнала я из сводок новостей 1 сентября 2015 года. Идея, в общем-то, неплохая, но молниеносно закрались сомнения: ведь это работа департамента торговли и услуг. Какие именно кондитеры? Кто их выбрал? Какой именно торт? Кто будет принимать финальное решение? Сколько денег на это потратили? И так далее. Нужно было разобраться, ведь это заход на волнующую издание The Village и меня лично территорию – бренд Москвы, да ещё и отражённый в еде. 

Как утверждает пресс-релиз, в День города голосование за лучший торт началось с опросов москвичей на 11 площадках фестиваля «Московская осень» и в гастрономических зонах фестиваля «Москва Триумфальная». 8 сентября голосование стартовало в интернете, и тогда я увидела торты впервые. Не очень красивые, совсем не современные по виду. А состав? Манго, фисташки, клубника, кокос. При чём тут Москва? Выбирать решительно не из чего. Может, тот, что со сгущёнкой, ничего? Но вид — уж лучше фисташки.

 

Торт № 1

«Экзотический коктейль»

Два слоя белково-сбивных коржей с добавлением дроблёного миндаля. Торт прослоен малиновым желе и воздушным муссом с экзотическими фруктами.

   

Торт № 2

«Ореховый со сгущёнкой»

Четыре белково-сбивных коржа, прослоенных кремом на основе варёной сгущёнки с добавлением ореха фундука. Поверхность декорирована красной блестящей глазурью на основе белого шоколада.

   

Торт № 3

«Миндальный с малиной»

Четыре слоя миндального бисквита. Торт прослоен ванильно-сливочным кремом и малиновым желе. Поверхность декорирована красной блестящей глазурью на основе белого шоколада.

   

Торт № 4

«Фисташковый с вишней»

Один слой бисквита с добавлением фундучной муки и ягод вишни, пропитанный ароматным сиропом, прослоенный вишнёвым желе и фисташковым кремом. Поверхность покрыта бисквитной крошкой.

   

Торт № 5

«Шоколадный с клубникой»

Три слоя бисквита, прослоенных шоколадным кремом с добавлением ягод клубники. Поверхность декорирована тёмным шоколадом.

Официальную дегустацию всех пяти тортов на Тверской площади 18 сентября я пропустить не могла. Нужно было узнать всё. С собой пригласила шеф-кондитера ресторана «Пушкинъ», москвича Алексея Серебрякова. И вот мы на месте.