Каждую неделю H&F читает по одной бизнес-книге и выбирает из неё интересные отрывки. На этот раз мы прочитали книгу Майкла Льюиса, посвящённую талантливому бейсбольному менеджеру Билли Бину, который первым начал применять статистический подход при формировании команды. Команда «Окленд Эйс» была одной из самых бедных в Высшей лиге, однако благодаря использованию новой методики смогла раскрыть таланты игроков, на которых никто, кроме них, не обратил бы внимания, выиграть неправдоподобно много игр и выйти в плей-офф.

 

Майкл ЛЬЮИС

Американский писатель и публицист, автор 15 книг

Власть денег               

В профессиональном бейсболе до сих пор большое значение имеет то, сколько ты тратишь, а не то, на что ты тратишь. Когда я впервые пришёл в главный офис «Окленда», там подводились итоги игрового сезона, в котором было потрачено 34 миллиона и выиграно удивительное количество игр — 102. В 2000 году клуб израсходовал 26 миллионов, выиграл 91 игру и финишировал первым в своём дивизионе.

Ведущий финансовый специалист в бейсболе Дуг Паппас указал на явную разницу между «Оклендом» и другими бейсбольными командами.