Производственная драма поражает масштабом: бывший аудитор Константин Пономарёв сдал IKEA в аренду дизель-электростанции и выручил миллиарды рублей — а затем отсудил ещё $800 млн. Для справки — состояние предпринимателей, входящих в список богатейших россиян Forbes, начинается от $600 млн (собственно эпопея с дизелем описана в февральском номере журнала Марией Абакумовой).

Если кратко, сюжет такой. В 2006 году шведы не успевали включить в электросеть две петербургских «Меги» и арендовали станции у компании Пономарёва, успевшего поработать у одиозного Джеймисона Файерстоуна. В договоре менеджеры обязали его обеспечить моллы энергией заданной мощности — но какими именно средствами и, соответственно, конкретную цену не оговорили. Пономарёв завозил на «МЕГУ Парнас» и «МЕГУ Дыбенко» всё больше генераторов. Менеджеры осознали ошибку, но, видимо, побоялись огорчить главу русской IKEA Пера Кауфмана.

Тот узнал, что платит за электричество в объёме, сопоставимом с выпуском ТЭЦ, — но, видимо, тоже испугался гнева основателя IKEA Ингмара Кампрада. Вместо того, чтобы заплатить что-то вроде неустойки и расторгнуть договор, Кауфман обещал Пономарёву неприятности. Тот упёрся, подал иск на 25 млрд рублей и выиграл. IKEA, может, и оспорила бы решение, но, подключая питерские моллы к электросети, Кауфман с подчинёнными давали взятки. Поэтому IKEA выплатила Пономарёву почти миллиард долларов, решив, что PR-скандал обойдётся дороже.