Spotify — шведский музыкальный сервис, предлагающий легальный стриминг музыки мэйджоров и независимых лейблов, включая SonyEMIWarner Music Group, и Universal. Его основатель и СЕО — Даниэль Эк. Spotify был запущен в октябре 2008 года.

За два года получил 15 млн постоянных пользователей, из которых 2,5 млн пользовались платными услугами. После этого началась перестройка компании. Сейчас там работает 300 сотрудников в Стокгольме, 200 в Нью-Йорке и небольшие группы в Сан-Франциско.

Быстрорастущие стартапы сталкиваются с кризисом, когда понимают, что компания слишком выросла, чтобы эффективно функционировать теми же темпами, что при 10–30 сотрудниках. Для многих этот период наступает после 100 сотрудников. 

Одни компании строят иерархии, нанимают линейных менеджеров. Другие, как Github или Tumblr, отказываются от иерархий полностью, полагая, что «вертикаль власти» приводит к бюрократии и замедлению процессов, и оставляют горизонтальную организационную структуру с отсутствием менеджеров. Как показал скандал с Github в прошлом месяце, второй подход зачастую приводит к резкому снижению стратегического направления в компании, замедлению роста и синдрому Лебедя, Рака и Щуки.

Существуют ли способы, при которых стартап останется стартапом, продолжит прежний темп инноваций и откажется от иерархий, даже переступив рубеж в 100 человек?