Коворкинг был изобретён в 2005 году калифорнийцем Брэдом Ньюбергом, но не стоит думать, что идея прижилась сразу. Большинство живых проектов — коворкинги второй волны, тогда как практически все ранние коворкинги разорились. Оказалось, что для успешной работы мало снять совместно помещение: главное — создать сообщество.

Поэтому практически во всех коворкингах регулярно проводятся мероприятия, призванные перезнакомить и сдружить резидентов. Кроме того, чтобы стартапы не прогорали быстро, а успешные идеи находили дорогу к рынку, многие  коворкинги помогают арендаторам консультациями в области маркетинга, технологий, права и устраивают встречи с инвесторами. Некоторые сотрудничают с бизнес-акселераторами и инкубаторами.

При этом в коворкингах не всегда есть персонал. За помещением, гостями и инфраструктурой часто следят добровольцы-волонтёры, получающие за это незначительные скидки. Одна из прелестей почти всех таких мест в том, что можно получить ключ — круглосуточный доступ к рабочему месту, быстрому интернету, кофе и снекам. Большинство коворкингов мира можно найти в специальном каталоге. Мы выбрали наиболее интересные в Европе.