Руперт МЁРДОК

Медиамагнат

Этим летом медиамагнат Руперт Мёрдок, которого последние два года и без того преследуют неудачи, начал бракоразводный процесс с Венди Дэнг. Он женился на китайской телеведущей на 38 лет моложе него в 1999 году, через 17 дней после расторжения своего второго брака, продлившегося 31 год. В отличие от предыдущей жены, Анны, Венди не была вовлечена в медиабизнес Мёрдока и занималась продюсированием фильмов. У пары было две дочери.

В 2008 году появились слухи, что жена изменяет Мёрдоку с сооснователем MySpace Крисом Девульфом. Однако он подал на развод лишь летом 2013 года, суд должен завершиться в течение шести месяцев. Для битвы за собственность Дэнг наняла одного из самых опытных нью-йоркских адвокатов. Ей есть за что побороться: состояние Мёрдока оценивается в $8,3 млрд (73-е место в рейтинге Forbes), её предшественнице удалось отсудить у него $1,7 млрд.

 

Дмитрий РЫБОЛОВЛЕВ

Бывший владелец «Уралкалия»

Брак бывшего владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева продлился с 1987 по 2008 год. С тех пор его экс-жена Елена пытается отсудить у супруга записанные на разные офшоры активы. Она хочет получить половину его состояния, которое оценивается в $9 млрд. В марте 2010 года по её ходатайству суд наложил арест на все активы Рыболовлева. Он коснулся лишь принадлежащей лично ему собственности: квартир, мебели, предметов искусства.

Однако летом того же года через подконтрольные офшоры бизнесмен продал акции «Уралкалия» и «Сильвинита» примерно за $5,3 млрд. Часть полученных средств он вложил в недвижимость. В частности, купил дом Дональда Трампа за $95 млн, пентхаус в Нью-Йорке за $88 млн и пентхаус в Монако за $300 млн, где он, по данным Рыболовлевой, сейчас живёт вместе с одной из их двух дочерей. В августе бывшая супруга подала новый иск в суд на Гавайях. В нём она утверждает, что бизнесмен покупает недвижимость по всему миру, чтобы избежать выплаты компенсации при разводе. Для этого он использует в качестве «подставного лица» их дочь или компанию Kapha.

  

Илон МАСК

Сооснователь PayPal, SpaceX
и Tesla Motors

Сооснователь PayPal, SpaceX и Tesla Motors Илон Маск три года назад развёлся со своей первой женой, канадской писательницей Джастин Маск. Они поженились совсем молодыми, и сейчас у них пятеро детей. Пара рассталась в хороших отношениях: вероятно, этому способствовала финансовая поддержка Маска. Он выплатил Джастин $6 млн наличными, также ежемесячно он обязан выплачивать алименты. Помимо этого ей отошли 10% от его акций в Tesla и 5% — в SpaceX. И это не считая недвижимости и двух электромобилей.

Сразу после развода Маск женился на английской актрисе Талуле Райли. Ей было 23 года. Их любовь прошла куда быстрее. Они прожили два года в браке, а потом Маск заявил: «Я по-прежнему люблю Талулу, но больше не влюблён в неё и не могу ей дать того, что она заслуживает». Но кое-что Талула всё-таки заслужила: после развода она получила $4,1 млн.

Сейчас Илону Маску 42 года, он не женат, но, по сообщениям жёлтой прессы, встречается с Кэмерон Диас. 

  

Крис ДЕВУЛЬФ

Основатель социальной
сети Myspace

Основатель социальной сети Myspace Крис Девульф в 2010 году громко развёлся с женой Лоррейн после 13 лет совместной жизни. Одной из причин этого стали слухи о его романе с Пэрис Хилтон: пару раз их заставали на вечеринках в обнимку.

У них с Лоррейн двое детей, с которыми Крис, по всей видимости, не очень ладил. Бывшая супруга настояла на том, чтобы суд проходил в закрытом режиме, поскольку в ходе него потерпевшей стороной выступила их несовершеннолетняя дочь (на тот момент ей было четыре года). Из-за этих обстоятельств никому неизвестно, какую именно сумму удалось отсудить Лоррейн. Зато известно, что суд запретил Девульфу приближаться и к дочери, и к бывшей жене.

В 2005 году Myspace была продана News Corporation Руперта Мёрдока за $580 млн. Теперь он развивает компанию Social Gaming Network.