Мода на здоровый образ жизни и стройность, а также малоподвижный образ жизни заставляют сотрудников офисов покупать абонементы в спортивные клубы. И несмотря на то что в столице работает немало сетевых фитнес-центров, на спортивном рынке немало свободных ниш, а в Москве — неохваченных спортом районов.

Инвестиции в открытие такого бизнеса достаточно высоки. Стоимость открытия большого фитнес-клуба с бассейном площадью от 2 500 кв. м. — 25 000-35 000 рублей за кв. м. Спортивная студия с упором на групповые программы или небольшой тренажёрный зал площадью от 700 кв. м. обойдётся в 10 000-30 000 рублей за кв. м. Можно не создавать концепцию клуба с нуля: крупные сети предлагают купить франшизы. К примеру, X-Fit предлагает три варианта для разных сегментов: премиум, бизнес и эконом.

Наибольшей популярностью пользуются клубы класса «эконом+»: средней вместимости залы в бизнес-центрах или спальных районах с тренажёрами и групповыми программами по фитнесу, танцам и единоборствам, где годовой абонемент стоит от 15 000 до 25 000 рублей. Клуб ReСтарт работает в таком формате. В его открытие основатели вложили около 50 млн рублей и окупили инвестиции за четыре года, хотя рассчитывали выйти в плюс через семь-восемь лет.