По прогнозу автора книги «Детский клуб: как открыть и сделать прибыльным» Зарины Ивантер, со временем детских клубов станет столько же, сколько и салонов красоты. Пока этому рынку далеко до насыщения. Распределены клубы неравномерно: иногда на большой спальный район приходится всего один-два клуба, тогда как в соседнем районе три клуба находятся на одной улице.

Запуск обойдётся в 1-1,5 млн рублей, а начать получать прибыль удастся не раньше чем через полгода-год, поскольку первые месяцы уйдут на набор и завоевание доверия клиентов. Абонемент на восемь занятий в течение месяца будет стоить 4 000-6 000 рублей, из которых около 30% достанется преподавателю. Как правило, один ребёнок посещает 1-2 кружка. Одно занятие длится 30-50 минут, так что при восьмичасовой работе и трёх комнатах теоретически можно проводить до 48 занятий в день. На практике их бывает около 5-15 в день, что при наполняемости группы в три-пять человек означает выручку от 200 000 до миллиона рублей в месяц. Дополнительные доходы клубу может дать организация мини-детсада, праздников по выходным и небольшой магазин игрушек и пособий.

Сетевые клубы продают франшизы: например, франшиза «Бэби-клуб» стоит 800 000 рублей, «Сёмы» — 80 000 рублей. Минусы работы по франшизе не только в том, что часть прибыли придётся отдавать создателям сети. Родители — аудитория, во многом ориентирующаяся на отзывы, и если в «Сёме» в Митино кому-то не понравилось, на репутацию нового «Сёмы» в Бутово ложится тень.