Предпринимателю нужно быть особенно внимательным к своим словам. И дело не только в том, что неосторожная фраза может кого-то обидеть. Всякий раз, когда на вопрос «Как дела?» вы отвечаете: «Ничего, потихоньку» — вы транслируете людям свою неуверенность. Возможно, более оптимистичный ответ сделал бы вас более успешным в глазах клиентов и партнёров. Бизнес-издания не раз публиковали списки негативных фраз, которые не стоит произносить. Мы выбрали самые важные из них и нашли альтернативу.

 

 

Нет

 

Использование отрицаний и негативных слов влияет на настроение собеседника, меняя его не в лучшую сторону. «Нет» — слишком резкое слово, и его частое употребление создаёт впечатление человека категоричного, не способного к компромиссу, сотрудничество с которым вряд ли будет плодотворным.

Альтернатива

Используйте более нейтральные фразы, вроде «Сейчас это вряд ли возможно».

   

 

Почему

 

Исследователь Дэн Сэйдман считает, что не стоит постоянно задавать этот вопрос, особенно во время переговоров. Дело в том, что у многих людей есть связанные с ним неприятные ассоциации. В детстве разгневанные родители спрашивали их: «Почему ты не выучил уроки?» или «Почему ты ещё не в постели?» Людям кажется, что таким вопросом им намекают на то, что они не способны найти подходящее решение.

Альтернатива

Используйте вопрос «Как?» — на него можно дать более конструктивные ответы.