Electronic Frontier Foundation выпускает ежегодный отчёт «Кто за твоей спиной» о том, как интернет-компании реагируют на запросы государства по предоставлению данных пользователей. EFF определяет надёжность по шести пунктам: требование предоставить ордер на получение информации, публикация запросов госструктур, публикация прозрачных отчётов (как часто компании предоставляли данные — с недавнего времени компании могут это делать официально), обнародование собственных принципов по вопросам слежки, борьба за приватность пользователей в судах, публичные высказывания против массовой слежки. Цель EFF — показать, что компании должны защищать данные своих клиентов настолько, насколько это возможно, — от хакеров, компаний по сбору информации и государства. 

Итоги исследования вышли неожиданными. Например, сервис самоудаляющихся сообщений SnapChat имеет наименьший уровень доверия (он получил уведомление ФРС о сомнительной степени сохранности данных). Amazon тоже не вошёл в топ лучших. Компания защищала права пользователей на приватность в суде, но «провалилась» в других критериях: отсутствие прозрачных отчётов, уведомлений пользователей о запросах и пр. Среди тех, кто не очень хорошо защищает пользователей, также оказались компании Adobe, AT&T, Comcast, Foursquare, MySpace и Wikimedia.

Вот список компаний, которые получили шесть звёзд (высший рейтинг) от EFF и пытаются противостоять слежке за пользователями.