Вчера Еврокомиссия провела очередное заседание по поводу запрета на ввоз продуктов в Россию. На собрании попытались определить, какой ущерб производителям западных стран нанесли и ещё нанесут ответные санкции, введённые Россией, и договорились разработать список поддерживающих мер. Ранее сообщалось, что Европа может потерять около 12 миллиардов евро — столько продукции ввезли в прошлом году.

В самой тяжёлой ситуации оказалась Польша. Россия ввела запрет на ввоз польских яблок 1 августа из-за нарушения требований к сертификации. Тогда местная газета Puls Biznesu вышла с провокационной обложкой: «Выступи против Путина: ешь яблоки, пей сидр». Фермеры начали раздавать портящийся урожай бесплатно, а польский посол в США записал видео, где попросил Америку пустить яблоки на свой рынок.

Финляндия, Эстония и Литва в 2013 году были крупнейшими поставщиками молока и сливок в Россию. Финская Valio (производитель молочной продукции под одноимённым брендом, а также популярных сыров Viola и Oltermanni), отправила сотни сотрудников в вынужденный отпуск и признала, что потерпит большие убытки. До 7 августа компания поставляла 20 % всей продукции в Россию. Литва из-за запрета лишится 2,5 % ВВП. Компания Pieno Žvaigždės (выпускает бренд «Сваля») оценила свои убытки в 15 % оборота и сейчас ищет другие рынки сбыта. Мэр Риги Нил Ушаков опасается, что внедрение «рижских двориков» в Москве теперь под угрозой, и планирует нанести визит в Россию, чтобы лично обсудить вопросы санкций с руководством страны.