По заказу The Village портал Superjob проанализировал все резюме и актуальные вакансии в 15 крупнейших городах России и выявил, сколько сотрудников готовы к переезду и какое число компаний готовы рассмотреть иногородних кандидатов.

Выяснилось, что специалистов из других городов больше всего ждут в Челябинске (их готовы позвать на собеседование 63,9 % работодателей), Омске (60,3 %), Екатеринбурге (57,3 %). Больше всего сотрудников мечтает покинуть Омск (37,1 %), Челябинск (27,1 %) и Волгоград (24,9 %).

На самую высокую зарплату после переезда в другой город могут рассчитывать менеджеры (в среднем 54 тысячи рублей), а также работники сырьевого сектора и юристы (47 тысяч и 41 тысяча рублей соответственно). Меньше всего готовы платить приезжим учёным и учителям (18 тысяч рублей), секретарям (21 тысяча рублей), маркетологам и пиарщикам (22 тысячи рублей). Меньше всего отличаются зарплаты рабочих: и в Москве, и в регионах им в среднем платят 25–30 тысяч рублей. Представители других специальностей, переехав в столицу, в среднем смогут получать на 20 тысяч рублей больше.

 

 

Готовые к переезду россияне и работа для них

 


Омск


Челябинск


волгоград


Казань


Ростов-на-Дону


Самара


Нижний новгород

МОСКВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

 


Пермь


Новосибирск


Уфа


Красноярск


Екатеринбург


Воронеж

 

 

Средняя зарплата для приезжих

Инфографика: Наталья Осипова

Источник: Superjob