На большинстве российских поездов действует динамическое ценообразование: стоимость билета меняется в зависимости от сезона, дня недели и объёмов перевозок. Оно применяется при покупке билета в купе, СВ, люксе, сидячих мест в скоростных поездах. Благодаря этому иногда билет в купе стоит лишь немного дороже плацкартного. Руководитель проектов «Туту.ру» рассказал The Village, как выгоднее покупать билеты на поезд.

Александр Гладилин

руководитель проектов сервиса по продаже билетов «Туту.ру»

 Выбор дня покупки

Если заранее определились с датой поездки, имеет смысл искать билеты на нужный поезд за несколько дней до открытия продажи, в момент открытия продаж (за 45 дней до поездки) и через сутки после старта продаж. Стоимость может зависеть от спроса, который за 45 суток обычно выше. А на следующий день количество желающих может сократиться: если для этого поезда спрос — определяющий фактор, то цена может существенно снизиться. Важно сравнивать стоимость билетов на одну и ту же дату, а не на соседние, потому как стоимость может зависеть от дня недели и сезона.

Например, такая тенденция наблюдалась весной для двухэтажного поезда 104В Москва — Адлер. Спрос за 45 дней до поездки был существенно выше, чем за 44 дня, но при этом за 44 дня оставалось много свободных мест и цена снижалась. В частности, на 1 мая за 45 суток до отправления поезда в Адлер билет на нижнее место в купейном вагоне можно было купить у нас за 8 553 рубля, а за 44 дня — уже за 7 237 рублей.