Переводы с карты на карту пришли на смену громоздким межбанковским операциям. Теперь достаточно знать номер карты адресата, чтобы отправить ему деньги с помощью онлайн-сервиса, мобильного приложения или даже через банкомат. Такую услугу предлагают многие российские банки, а также некоторые интернет-компании. Сервисы отличаются друг от друга размером комиссии за перевод и лимитом транзакции. Операция происходит мгновенно, но все честно предупреждают, что поступление денег получателю иногда задерживается на пару дней (это зависит от особенностей работы его банка). The Village узнал, как можно помочь родственникам или скинуться на подарок с друзьями, а также перевести деньги в другой банк, не выходя из интернета.

Альфа-банк

alfabank.ru

Альфа-банк предлагает переслать до 75 тысяч рублей единовременно. При этом число переводов не может превышать полсотни в месяц, не важно, что для этого использовалось — сайт, приложение или интернет-банкинг. Комиссия за перевод на карту Альфа-банка составляет 0,5 %, на карту других банков — 1,95 %. В обоих случаях банку придётся заплатить не менее 30 рублей.

Переводить деньги между картами Альфа-банка удобнее через мобильное приложение или онлайн-банкинг, в этом случае достаточно указать номер телефона владельца карты. Комиссия за это списываться не будет.

   

Сбербанк

sberbank.ru

Сервис Сбербанка во многом популярен благодаря большому количеству держателей карт — выполнять переводы могут только они. Переводить деньги могут клиенты банка, скачавшие мобильное приложение или зарегистрированные в системе «Сбербанк Онлайн». Можно также отправить SMS или найти банкомат. Перевод другому клиенту Сбербанка, живущему в вашем городе, будет бесплатным. Комиссия за перевод в другой город или клиенту другого банка составит 1,5 %. Перевести в другой банк можно максимум 30 тысяч рублей единовременно.

   

ВТБ 24

vtb24.ru

Банкоматы ВТБ 24 позволяют переводить деньги не только с карт и на карты этого банка, но и совершать транзакции с картами других кредитных организаций. Для этого нужно знать номер карты получателя. Комиссия для своих клиентов — 1,25 %, для людей со стороны — 1,5 %. Перевести можно максимум 100 тысяч рублей единовременно и не более 300 тысяч рублей в месяц.