Работодателям запретят указывать в объявлениях о приёме на работу желаемый возраст, пол, расу, семейное положение и место жительства будущего сотрудника, пишет «Коммерсантъ». Минтруда подготовил законпроект, согласно которому за это будет штрафовать трудовая инспекция: физлиц на 500-1 000 рублей, индивидуальнх предпринимателей — на 3 000-5 000 рублей, юрлиц — на 10 000-15 000 рублей.

В объявлениях о вакансиях также нельзя будет указывать желаемую религию кандидата, политические убеждения, принадлежность или непринадлежность к общественным объединениям. В вакансии должно быть только указание квалификации и деловых качеств работника. Всё остальное, по мнению чиновников, — дискриминационные требования.

Поправки не изменят расстановку сил на рынке труда, уверены эксперты: работодатели откажутся от таких публикаций и не откажутся от собственных критериев к соискателям. «Инициатива Минтруда приведёт к увеличению ненужного потока резюме кандидатов, которых всё равно на работу не возьмут, поскольку работодатели не откажутся от своих критериев», — считает президент консалтинговой компании «Экопси» Марк Розин.