Ввести налог на удовольствие предлагает депутат Таганского района от «Справедливой России» Илья Свиридов. Он уже разработал законопроект, предполагающий дополнительный сбор в 2% от доходов со всех увеселительных заведений столицы. Под эту категорию попадают не только бары и клубы, но и кинотеатры, музеи, фитнес-клубы и бани. Причём ставка в 2% — пока приблизительная. Размер налога будет определяться в зависимости от местонахождения заведения. Расположенным в центре города придётся платить больше, чем тем, что на окраинах.

Свиридов подчёркивает, что он разработал такой законопроект, чтобы исполнить поручение Владимира Путина. Президент поручил регионам до 2 декабря 2012 года предоставить предложения по пополнению бюджетов. Депутат уверен, что его предложение поможет вести учёт увеселительных заведений столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин также озаботился наполнением городской казны. Во вторник он внес в Мосгордуму законопроект «О патентной системе налогообложения», предполагающий фиксированную плату для 65 видов предпринимательской деятельности. Он коснётся таксистов, арендодателей, мелких торговцев и других предпринимателей. Например, арендодателям придётся платить 84 000 рублей в год, а репетиторам — 18 000 рублей в год.