«Справедливая Россия» собирается внести в Госдуму законопроект, обеспечивающий равноправие полов в бизнесе, сообщают «Известия». Предлагается обеспечивать равное количество мужчин и женщин в составе директоров акционерных обществ, в которых больше тысячи акционеров. Также это коснётся компаний, не менее 25% которых принадлежит государству или муниципалитету. Автор, вице-спикер Госдумы Николай Левичев, считает, что эти нововведения обеспечат «социальные лифты» для женщин.

Впрочем, «Справедливая Россия» подумала и о мужчинах. Согласно проекту, лица каждого пола не смогут составлять менее 40% совета директоров или наблюдательного совета.

В пояснительной записке к проекту сказано, что в обществе назрела потребность подобных нововведений, и это подтверждает европейский опыт. Впервые квотирование мест для женщин было введено в Норвегии, потом опыт переняли во Франции, Италии, Испании, Бельгии. Левичев уверен, что подобные законы полезны не только для общества, но и для бизнеса. По его словам, смешанные коллективы работают лучше.