Вчера Комитет Государственной думы по информационной политике одобрил к первому чтению закон об обязательной регистрации всех создаваемых сайтов в Роскомнадзоре.  Законопроект, предполагающий регистрацию всех интернет-ресурсов, был предложен ещё в январе, но теперь, по заявлению главы комитета Алексея Митрофанова, «тема эта хорошо изучена благодаря широкому освещению в СМИ данного законопроекта», а значит, законопроект можно принять в первом чтении, а нюансы уточнить ко второму. Сейчас сообщать о начале своей работы в Роскомнадзор обязаны только СМИ. Как заметил заместитель Митрофанова Леонид Левин: «У нас у всех есть паспорт. Почему бы и не знать, кто именно стоит за тем или иным ресурсом?»

Кроме того, владельцев ресурсов обяжут в течение полугода хранить данные о пользовательской активности, чтобы в необходимый момент правоохранительные органы могли получить доступ к создаваемому пользователями ресурса контенту. Ещё в январе «Яндекс» заявил, что сохранять логи пользователей технически возможно, но это может потребовать дополнительных усилий от владельцев сервисов и сайтов. Пока компания хранит только необходимые для нормальной работы сервисов данные — в основном это «неперсонализированная обобщённая статистика».

Штраф за невыполнение требований нового закона для физических лиц может составить от 3 000 до 5 000 рублей, а для юридических — от 100 000 до 200 000.