Легендарный аналитик Мэри Микер, партнёр компании Kleiner Perkins Caufield & Byers, одного из крупнейших венчурных инвесторов в Кремниевой долине, опубликовала отчёт о тенденциях использования сети интернет в 2012 году. 

Главный тренд, отмеченный Микер, — рост мобильного трафика и распространение смартфонов и планшетников. На рынок сильно повлияло появление iPad — именно этот гаджет, согласно опросу KPCB, хотели бы получить в подарок на Рождество почти половина американских детей (на втором месте в списке желаний с отрывом в 10% — игровая приставка Nintendo Wii U). Несмотря на высокую стоимость, отсутствие привычных функций типа звонка и то, что к моменту выхода на рынок планшетника от Apple уже существовали iPhone и смартфоны на платформе Android, за 2,5 года продаж было реализовано около 100 млн устройств iPad и только 35 млн iPhone.

Микер отмечает, что количество пользователей в сети выросло на 8% за год. Рост обеспечен развивающимися рынками, в число которых на пятом месте входит Россия (количество интернет-пользователей к концу 2012 года — 70 млн человек, рост по сравнению с 2011 годом — 6%, проникновение — 49%). В то же время количество пользователей, выходящих в интернет с помощью мобильных устройств, выросло на 42% в четвёртом квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.