По данным исследования Gazprom-Media Digital и аналитического центра «Видео Интернешнл», россияне тратят почти сутки в месяц на просмотр видеоконтента в интернет, хотя всего два года назад этот показатель составлял чуть более 9 часов. При этом Россия вошла в пятёрку стран с наибольшим количеством видеопросмотров после Китая, США, Бразилии и Японии.

В 2011 году количество пользователей, смотревших видео в рунете, увеличивалось быстрее, чем общее число интернет-пользователей — на 20% в год. Теперь же темпы роста выровнялись и составляют чуть более 10% в год. При этом наблюдается рост объёмов рынка видеорекламы, которую больше не воспринимают как исключительно вспомогательный инструмент. В первом полугодии 2013 года рекламные доходы от этого канала выросли на 60-75% и составили почти миллиард рублей.  К концу же года этот показатель должен увеличиться ещё втрое.

10 интернет-ресурсов с наибольшим количество видеопросмотров

 

Название ресурса

YouTube

Mail.ru Group

Gazprom Media

«Яндекс»

Tvigle

Vimeo

РБК

Viacom Digital

«Кинопоиск»

ivi.ru

 

Размер аудитории

54 млн

34,2 млн

15,2 млн

15 млн

9,2 млн

9 млн

6,5 млн

6,2 млн

6 млн

5,3 млн

Ожидается, что в ближайшее время телекомпании начнут активнее предоставлять видеопорталам свой контент в обмен на часть доходов от рекламы. Сегодня практически все они располагают большими библиотеками лицензионного контента, что позволяет им выступать в роли своеобразных мейджоров.