Около 40% руководителей американских компаний оказались переоценены: они показали низкую эффективность своей работы и не заслуживают высоких зарплат. К такому выводу пришли в Институте политических исследований после того, как проанализировали работу 241 директора, каждый из которых хотя бы раз за последние 20 лет попадал в список 25 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров США.

Компании объясняли высокие зарплаты руководителей тем, что они увеличивали объём чистой продукции как самих организаций, так и всей американской экономики в целом. Однако же на самом деле некомпетентность 22% из них привела к банкротству компаний. Так, например, деятельность бывшего главы инвестбанка Lehman Brothers Ричарда Фалда обернулась закрытием предприятия в 2008 году. Ещё 8% топ-менеджеров закончили свою карьеру после обвинений в мошенничестве, причём каждой компании пришлось выплатить в среднем по $100 млн. Такое же количество руководителей покинули свой пост из-за невыполнения показателей, не забыв при этом прихватить «золотой парашют» размером примерно в $48 млн каждый.

При этом, по данным The Wall Street Journal и консалтинговой компании Hay Group, зарплата директора крупной американской компании приблизилась к $10 млн в год. Это в 354 раза больше, чем у простого рабочего, — за 20 лет этот показатель увеличился почти в два раза.