Вчера мэра Махачкалы Саида Амирова признали виновным в подготовке теракта и приговорили к десяти годам колонии строгого режима. Мэр Махачкалы — не первый российский градоначальник, оказавшийся под следствием. Сразу несколько глав городов сейчас находятся под следствием или уже осуждены. Их обвиняют во взяточничестве, халатности, злоупотреблении служебными полномочиями. Партия КПРФ в феврале этого года даже подготовила доклад, в котором говорится, что почти половина однажды избранных от КПРФ глав муниципалитетов заявила, что не хочет идти на выборы во второй раз. Своё решение партийцы объяснили тем, что опасаются преследований со стороны региональных властей.

The Village вспомнил шесть громких судебных процессов, фигуранты которых — мэры российских городов. 

Саид Амиров

Мэр Махачкалы

преступление: подготовка теракта

приговор:
10 лет колонии строгого режима

Отстранённый ранее мэр Махачкалы Саид Амиров был приговорён к десяти годам колонии строгого режима. Экс-мэра признали виновным в незаконном обороте оружия и подготовке террористического акта с целью убить руководителя отделения пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева. По версии следствия, Саид Амиров готовил покушение вместе со своим племянником и заместителем Юсупом Джапаровым, получившим 8,5 года колонии строгого режима. Суд установил, что Амиров и Джапаров планировали сбить самолёт, в котором летел Муртазалиев, незаконно купленным переносным зенитно-ракетным комплексом. Помимо участия в подготовке теракта, Амирова обвиняют в организации убийства руководителя одного из следственных отделов Махачкалы Арсена Гаджибекова, расследовавшего уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы. Амиров вину не признал, а защита назвала обвинения абсурдными.

После отстранения Амирова от должности в Махачкале начались митинги в его поддержку. Кампанию не остановил и арест экс-мэра. Амиров руководил Махачкалой с 1998 года и за это время пережил несколько покушений и много слухов о своей причастности к различным преступлениям. Его задержали в июне 2013 года. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказывал СМИ, что подготовка к операции по задержанию мэра шла два года. Во время задержания несколько центральных улиц столицы Дагестана были перекрыты. Мэра арестовали и доставили в Москву на военном вертолёте.

   

евгений ройзман

Мэр Екатеринбурга

преступление: клевета

приговор:
нет решения

На днях стало известно о возбуждении уголовного дела по факту клеветы в блоге мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Бывшая сотрудница транспортной прокуратуры, генеральный директор правового центра «Защита» Анна Филатова подала в суд на Ройзмана, обвиняющего её в своём «ЖЖ» в причастности к преступлениям, якобы совершённым её мужем. Филатову не устроил ряд записей Ройзмана с декабря 2012 по октябрь 2013 года. Ранее она уже отсудила у мэра 5 тысяч рублей за моральный ущерб из-за одного из постов политика. Новое дело пока бесфигурантное, но, как считает сам Ройзман, возбуждение уголовного дела, доведение его до суда и как результат приговор — это попытка снять его с должности главы города.

Основатель фонда «Город без наркотиков» вступил в должность мэра Екатеринбурга в сентябре 2013 года. За несколько месяцев до выборов в ювелирной компании Ройзмана провели ряд обысков и проверок, связанных с возбуждёнными летом 2012 года уголовными делами по поводу деятельности фонда «Город без наркотиков». Когда Ройзман занял пост, прокуратура города заявила, что новый мэр был утверждён в должности незаконно из-за отсутствия кворума в Городской думе в день утверждения (депутаты «Справедливой России» и «Партии пенсионеров России» бойкотировали мероприятие).