Предприниматель Давид Ян с конца 80-х годов занимался разработкой электронных словарей. Этот бизнес со временем превратился в компанию ABBYY с представительствами в десяти странах. Помимо этого, Ян разрабатывал карманные компьютеры для подростков Cybiko, открывал в Москве заведения вроде FAQ-Café и клуба «Сквот», параллельно работая над IT-системой для ресторанного бизнеса iiko. Кроме того, он написал книгу о правильном питании «Теперь я ем всё, что хочу!» Платформа для запуска стартапов #tceh организовала встречу с бизнесменом, на которой он рассказал о своём новом проекте, российском бизнесе за рубежом и способах расслабиться после напряжённой работы. The Village приводит фрагменты этой беседы.

Как всё успеть

«Я подсчитал: у меня в неделе примерно 70–75 рабочих часов, 40 из них я отдаю одному проекту, ещё 20 я отдаю второму проекту, а остаток я отдаю всем остальным проектам. Всё-таки если ты занимаешься несколькими проектами, то единственный шанс сделать это хорошо — это иметь сильную команду в каждом.

При этом моя жена — соучастник преступления, мы вместе отвечаем на мой почтовый ящик. На самом деле если бы не она, то не получилось бы даже и половины всего этого. Мы вместе с ней начинали компанию ABBYY, она один из первых наших сотрудников, очень быстро она стала вице-президентом по развитию бизнеса, потом она вместе со мной перешла делать карманный компьютер Cybiko, мы переехали в Чикаго, а теперь она в основном занимается детьми и помогает мне управляться с 300 письмами в день.