С появлением огромного количества гаджетов привычка записывать свои идеи и планы в блокнот почти что ушла в прошлое. Для этого проще использовать смартфон, который всегда под рукой. В то время как бумажные записки часто теряются, их труднее систематизировать, а если почерк автора далёк от идеального, то и прочитать их коллегам будет проблематично. Но, оказывается, старомодный способ фиксации мыслей очень полезен. Профессор университета Джорджтауна и автор книги «Deep Work» Кэл Ньюпорт реабилитирует подзабытые блокноты.

Записывайте мысли от руки,
чтобы лучше их обдумать

   

Он утверждает, что записывание на бумаге позволяет максимально сконцентрироваться на проблеме и значительно повысить продуктивность. Согласно исследованиям, студенты, которые фиксируют лекции на бумажных носителях, а не в компьютере, лучше сдают экзамены, а дети, которые учатся писать от руки, лучше запоминают буквы.

Некоторые компании поощряют сотрудников записывать свои мысли в блокнот. Так поступает, например, производитель сумок и кошельков из Денвера Winter Session. По мнению основателей компании, такие записки помогают глубже обдумывать полученную информацию и улучшают качество работы.