С 1 октября компаниям можно хранить в электронных кошельках типа «Яндекс.Деньги» или Деньги@Mail.Ru не более 100 000 рублей. Всё, что больше этой суммы, будет отправляться на счет фирмы в банке автоматически. Кроме того, операторы электронных денег вправе блокировать кошелек клиента по запросу госорганов или по собственной инициативе.

Дело в том, что с 1 октября вступают в силу соответствующие статьи закона «О национальной платёжной системе». Владельцы кошельков будут ограничены не только в сумме остатка на счету, но и в размере оборота. Для физлиц максимальная сумма составит 15 000 рублей, максимальный оборот — 40 000 рублей в месяц. Но если авторизоваться в системе электронных денег и предоставить паспортные данные, сумма увеличится до 100 000 рублей.

С сегодняшнего дня все операторы электронных денег могут действовать либо через банки-партнёры, либо через собственный банк, либо в статусе небанковской кредитной организации (НКО). Большинству из них придётся переоформлять договоры с клиентами. К примеру, «Яндекс.Деньги» стали НКО и ещё 27 сентября предложили всем пользователям  принять новые условия договора. Если клиент не откликнулся на письмо в течение 30 дней, он считается согласившимся.