Асап

значение

Срочная задача, обязательная
к немедленному выполнению

 

примеры употребления

Скажи этим мудакам, что если асап не будет оплачено, будут общаться с СБ.
В четверг едем тендериться, преза должна быть готова не срочно,
а АСАП!

Асап — от английского ASAP, аббревиатуры As Soon As Possible; в некоторых случаях произносится в фонетическом соответствии с оригинальным американским выражением: «эй-эс-эй-пи» (обычно так делают выпускники западных бизнес-школ, а также люди, недавно с ними общавшиеся). Выражение обозначает крайнюю степень срочности стоящей перед собеседником задачи. Получило широчайшее распространение в российском «диджитале» (см. в следующих выпусках «Буллшит бинго») и за его пределами.

Популярность асап проще всего объяснить увлечённостью англицизмами и специальным бизнес-суржиком «рунглишем» (помесь Russian и English), но, кажется, всё не так просто. Дело в том, что простое русское выражение «сделай побыстрее» и его производные подразумевают множество трактовок, причём как у говорящего, так и у адресата. «Побыстрее, чем обычно?» «Побыстрее, но не так чтобы слишком быстро?» «Побыстрее не значит срочно, верно же?»

Всё это фрустрирует и часто приводит к взаимным матерным оскорблениям собеседников. Простое, рубленое асап, напротив, интонационно подчёркивает, что реципиенту нужно немедленно сорваться с места и кинуться исполнять предписание. Правда, не факт, что в конце концов исполнить. Асап не имеет превосходных степеней, нельзя быть асапее; асап предполагает реакцию на себя здесь и сейчас.

 

 

 

В нынешних российских обстоятельствах асап может принимать самые причудливые и дикие формы.