Картина об обществе, погрязшем в тотальной бюрократии. Один из героев, Гарри Таттл, которого играет Роберт де Ниро, носит имя основателя компании Hush-a-Phone. Этот смелый предприниматель в 1940 году изобрёл устройство для приглушения телефонных разговоров. К 1950 году он продал 125 000 пластиковых чашечек, тут-то его и заметил монополист рынка телефонной связи — компания AT&T, которой в том числе принадлежали все аппараты связи. Корпорация и независимый предприниматель судились почти 10 лет, тяжба измотала Таттла, и он умер спустя пару лет после того, как всё-таки победил. Правда, его устройства к тому времени уже никому не были нужны — конструкция телефонов сильно изменилась.

 

— Находятся люди, которые считают, что Мининформ стал раздутым, неповоротливым, бесполезным органом.

— В развитом обществе миром правит информация, и её дефицит может стать губительным. 

— Заявление об ошибочном аресте.

— Вам нужно в отдел согласования, это другое ведомство.

— Я была в отделе согласования, они направили к вам за бланком.

— Квитанция об аресте имеется? О, она без штампа, а бланки выдаются только по предъявлению квитанции с печатью.

— И где ставят печать?

— В отделе согласования.

 

 

Посмотри на Бишопа — куда глупее тебя, но с амбициями. А у тебя амбиции отсутствуют начисто! Хорошо, что есть твоя мать и заместитель министра.

— У меня авария, пришлите ремонтника.

— Спасибо, что позвонили в центр сервисных услуг. К сожалению, мы не принимаем жалобы с 20 до 24 часов в связи с дефицитом персонала.

 

 

Я — Гарри Таттл, ремонтник теплосетей. Законно ли это? И да и нет. Официально только работники центра могут заниматься ремонтными работами, но при их уровне зарплат квалифицированных сотрудников туда и калачом не заманишь, а те, что есть, — в вечной запарке. Поэтому они смотрят на мою деятельность сквозь пальцы. Но если докажут, что я копался в их оборудовании, будет совсем другой коленкор.