Игорь РОЖКОВ

Соучредитель центра Octapod

С 2010 года дважды в год мы возим в Корею студентов и школьников учить корейский язык. В этом году открыли новое направление — теперь наши ученики могут выбрать изучение английского в Корее и поехать с нами не только зимой и летом, но и осенью и весной: мы прибавили время школьных каникул. 

Мы с партнёром, моим старым приятелем, который уехал несколько лет назад учиться в Корею и остался там, начинали этот проект, когда оба ещё учились в университетах. Я был на третьем курсе. Налаживать отношения с корейской стороной пришлось долго: там не привыкли иметь дело с молодыми предпринимателями — считается, что человек до 30 лет не может заниматься собственным делом, так как ещё не имеет опыта. После двух лет работы мы заключили партнёрство с корейским университетом Дон Мён, это ведущий IT-вуз страны. Теперь он принимает наших студентов в своих кампусах, и занятия мы проводим в его здании. Преподают нашим студентам корейские студенты и аспиранты.

Дон Мён заинтересован в сотрудничестве с российскими университетами: корейцы хотели бы отправлять сюда своих студентов и принимать у себя наших. Нам, в свою очередь, было бы выгодно выступить посредниками и познакомить корейскую и русскую стороны. Дело не в материальной выгоде, её мы не получили бы, дело в политике и репутации. В прошлом году мы с партнёром организовали визиты корейской делегации в несколько российских вузов, в том числе в РГУТИС и МИИТ. Все друг другу очень понравились, но с первым корейцам работать было не очень интересно — не слишком высокий статус, с МИИТом договорились держать связь, но дальше дело не пошло. Тогда я попытался познакомить корейцев с руководством РГГУ, где учился на пятом курсе.