Фёдор ЧЕНКОВ

Владелец компании «Вендософт» (сервис SMS-рассылок «Арамба» и сервис «SMS не надо»)

В Петрозаводске мы — одна из немногих компаний, которая продаёт что-то за пределы Карелии. Здесь есть много сетевых кафе и магазинов, которые работают по франшизе, и 5–6 IT-компаний, которые делают специфические нишевые продукты, например автоматизацию заводов или программы для лесопромышленных комплексов.

В 2005 году я открыл магазин по продаже одежды, и мне понадобилось сделать SMS-рассылку своим клиентам. Программу я написал сам, тогда таких сервисов было совсем мало. Примерно $200 потратил на дизайн сайта. Первая выручка с продажи программы составила 3 000 рублей, когда доход вырос до 100 000 рублей в месяц, закрыл магазин и начал развивать сервис рассылок. Сегодня у нас около 8 000 клиентов, в том числе около тысячи судебных участков, банки, различные страховые и государственные компании, торговые сети.

Из «Арамбы» мы постарались сделать самый лучший сервис для рассылки SMS и мейлов на рынке. Конкурентов в какой-то момент стало очень много. Поиск по запросу «интернет-рассылка» выдаёт около ста сайтов, которые конкурируют в основном по цене. Все стараются предложить цены ниже, мы стараемся, наоборот, удержать наши цены, но предложить более высокое качество. Для этого мы используем в том числе «умную персонализацию», то есть при импорте данных мы проверяем контакты, пол человека, исправляем ошибки в именах. Есть возможность определить регион проживания человека, в каком часовом поясе он находится, чтобы абоненту во Владивостоке не присылать SMS по московскому времени. 

Компаниям выгодно добровольно отключать недовольных от рассылок, чтобы те не писали жалобы в ФАС