Алексей Кирсенко

директор по персоналу автодилера «Панавто»

   

 

Недооценённый

Проблемы:

Неудовлетворённость зарплатой, слабая мотивация.

   

Решения:

– Объяснить сотруднику, какие деньги и за какую работу он получает. Возможно, он просто не понимает, из чего складывается заработок. Так, один из сотрудников «Панавто» был недоволен зарплатой, но при личном разговоре оказалось, что на самом деле он не понимал схему расчёта постоянной и премиальной части. Когда ситуация разъяснилась, человек понял, что его оценивают по заслугам, и продолжил спокойно работать.

– Уточнить, на какую зарплату он рассчитывает и почему её заслуживает. Руководитель в ежедневной рутине мог не заметить подвиги подчинённого.      

– Определиться, может ли компания удовлетворить его просьбу. Если это невозможно, то сотруднику необходимо объяснить причины отказа. Если зарплату можно повысить, подскажите, что сотруднику нужно для этого сделать. Конкретное руководство к действию даст дополнительную мотивацию. В нашей компании немало случаев, когда, получив рекомендации, человек начинал работать усерднее и в итоге получал заслуженную прибавку или повышение.

 

 Потерянный

Проблемы:

Потеря интереса к работе, снижение эффективности, слабая мотивация.

   

Решения:

– Выяснить, что конкретно не нравится сотруднику: должность или сфера деятельности компании.

– Предложить сменить род занятий. В нашем дилерском центре можно попробовать себя в новом качестве: к примеру, консультанту по приёмке автомобилей наскучил стандартный функционал и появилось желание перейти в отдел ремонта автомобилей. Сейчас он активно изучает нюансы новой профессии.

– Попрощаться с человеком, если он потерял интерес к компании.

 

 Сгоревший

Проблемы: 

Большой стаж работы в компании, завершённый масштабный проект, усталость, отсутствие амбиций.