В связи с вступлением в ВТО Россия подписала соглашение с США, в котором содержится план действий по борьбе с пиратством. Согласно плану, стороны должны закрывать сайты с контрафактным контентом, выделять деньги на антипиратские рейды и согласовывать их проведение. Для того чтобы реализовать этот план, России необходимо изменить законодательство. Например, ввести ответственность провайдеров за нарушение авторских прав. США готовы поделиться опытом: рассказать о системе предупреждений о копирайте, игнорирование которой может привести к отключению пользователя от интернета.

Газете «Ведомости» не удалось найти ни одного правообладателя, который бы участвовал в обсуждении плана. В Минкомсвязи изданию заявили, что будут бороться с использованием нелегального контента в том числе с помощью торрентов. Это предложение уже поддержало Минэкономразвития.

Скандалы в интернете на почве авторских прав не утихают который год. Последний медиаспор на эту тему случился, когда главный редактор Forbes.ua Леонид Бершидский обвинил основателя «ВКонтакте» Павла Дурова в пиратстве.