Американская IT-компания Cisco купила 1% акций разработчика программного обеспечения Parallels. Сумма сделки не разглашается. Но когда в начале 2011 года Parallels планировала IPO, её капитализацию оценивали в сумму от $360 млн до миллиарда. Соответственно, аналогичный пакет мог стоить от $3,6 млн до $10 млн. Напомним, что в 2005 году миноритарным акционером компании также стала Intel.

Основная цель теперешней сделки — укрепить деловое и технологическое сотрудничество между компаниями, которое позволит телекоммуникационным операторам оказывать облачные сервисы средним и малым бизнесам.

«Интерес был взаимный, — рассказал H&F основатель компании Сергей Белоусов. — Мы хотим увеличить продажи совместных решений». По его словам, Parallels и Cisco уже имели опыт сотрудничества на ряде проектов, в том числе с крупнейшими телекоммуникационными компаниями Европы и Америки. «Теперь хочется усилить присутствие нашего тандема в телекоме с полным решением по оказанию облачных сервисов для малого бизнеса. Мы заходим с уникальным предложением: Cisco продаёт решения по организации серверной и сетевой инфраструктуры, которым нет равных в этой индустрии, а Parallels — с софтом по доставке облачных сервисов, конкуренты которого отстают от нас на 5-7 лет», — отметил он.