Минкомсвязи разработало проект приказа, устанавливающего требования к владельцам публичных точек Wi-Fi для обеспечения безопасного информационного пространства для детей. Сейчас к беспроводному интернету можно беспрепятственно подключиться во многих ресторанах, гостиницах и бизнес-центрах.

Разработанный проект приказа устанавливает требования «к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации». В нём также сказано, что эти требования не распространяются на операторов связи, и при этом не сказано, на кого распространяются. Как сообщил источник «Ведомостей», компании должны будут самостоятельно назначать работника, который станет отвечать за применение этих мер. При проведении Wi-Fi будет необходимо покупать программно-аппаратные средства для того, чтобы дети не могли заходить на нежелательные сайты.

Представитель компании, занимающейся информационной безопасностью, заявил изданию, что устанавливать компаниям какое-то программное обеспечение будет проблематично, поскольку «родительского контроля», устанавливаемого на Wi-Fi-роутеры, нет в продаже. Самый очевидный способ защиты — выдавать пароль при предъявлении паспорта.