Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) утвердила стандарты обслуживания в интернет-магазинах. В соответствии со стандартами интернет-магазины будут обязаны указывать на сайте юридическое лицо, введут нормы возврата товара. Как подчёркивают в ассоциации, наличие сертификата гарантирует потребителю, что его не обманут, что он может вернуть товар и получить деньги обратно, что цена при оплате кредитной картой и наличными будет одинаковой и что курьер ему привезёт именно тот товар, который был заказан. 

Сертификация для компаний, не входящих в АКИТ, будет стоить 100 000 рублей в год. Члены АКИТ будут проходить сертификацию автоматически, оплачиваться она будет из членских взносов, которые компании вносят поквартально. Сейчас в ассоциации 15 членов: Wikimart, «Белый ветер цифровой», «Десятое измерение» (10i), «Детский мир», «М.Видео», «Связной», «Спортмастер», «Ютинет» и другие. 

В 2012 году выдавать сертификаты начала компания «Трастед Сервис», основанная совладельцем интернет-магазина KupiVIP Оскаром Хартманном. Сертификаты этой компании получили уже 60 участников рынка.