Председатель совета директоров Apple Арт Левинсон, предприниматель Юрий Мильнер, основатель Facebook Марк Цукерберг, его супруга Присцилла Чан, основатель Google Сергей Брин и его супруга Анна Войжитски учредили премию за прорыв в области медицины. Она будет присуждаться за выдающиеся достижения в исследованиях, направленных на борьбу с тяжелейшими заболеваниями и продление человеческой жизни. Первые 11 лауреатов получат по $3 млн.

В дальнейшем присуждать премию будет отборочная комиссия, в состав которой войдут лауреаты прошлых лет. При этом процесс отбора кандидатов будет происходить онлайн, пользователи смогут сами выдвигать кандидатов. Кроме того, премия может быть получена более одного раза и разделена между любым количеством учёных.

Марк Цукерберг выразил уверенность, что премия сделает мир лучше: «Я уверен, что у неё есть все шансы стать платформой для других инициатив в области благотворительности». Юрий Мильнер подчеркнул, что медицина требует большого количества инвесторов: «Лечение наиболее тяжёлых заболеваний требует усилий гораздо большего количества учёных по сравнению с фундаментальной физикой и, следовательно, требует больше спонсоров для поощрения выдающихся достижений».