Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) оштрафовала «Рамблер» за то, что тот отказался без решения суда предоставить ей данные о переписке пользователя почтового сервиса, сообщает газета «Ведомости». ФСФР заподозрила пользователя почтовика в неправомерном использовании инсайдерской информации и манипулировании акциями компании «Проектные инвестиции» и запросила его регистрационные данные и данные об адресах, на которые перенаправлялись письма с его адреса. «Рамблер» предоставил всё, кроме сведений об адресах: компания сочла, что разглашение этих данных будет нарушением тайны переписки, если нет решения суда. Теперь «Рамблер» должен заплатить 500 000 рублей штрафа.

Директор по безопасности объединённой компании «Афиша-Рамблер» Александр Рылик сказал газете, что решение ФСФР будет обжаловано. Он подчеркнул, что все правоохранительные органы сперва добиваются судебного решения в таких случаях.

В Mail.ru Group также приходил запрос от ФСФР. Компания раскрыла всю информацию, кроме списка адресов, но не была оштрафована.