Законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям изменился при подготовке ко второму чтению в Думе, сообщает газета «Ведомости». Налоговики могут получить право блокировать счета тех компаний, которые сочтут однодневками. Идея согласована в администрации президента.

Компании, сдающие отчётность по НДС, будут обязаны получать от налоговых органов документы (требования о предоставлении документов, пояснений и уведомления о вызове в налоговый орган) по электронному каналу и отправлять им подтверждения о доставке в течение 10 дней. Иначе (это можно сделать также по почте или явившись в инспекцию) налоговики смогут заблокировать счёт.

Неназванный сотрудник ФНС заверил «Ведомости», что предложенные меры ударят по недобросовестным компаниям, в частности, по однодневкам, а реально работающего бизнеса не коснутся. Юрий Воробьёв из «Пепеляев групп» не согласился: сейчас есть право приостановить операции фирмы, не сдающей отчётность, споров много — например, блокируются счета за несдачу декларации по транспортному налогу, хотя у компании нет машин, а на то, чтобы их разблокировать, уходит несколько дней.