До 10% всех SMS-сообщений «большой тройки» приходится на спам, подсчитала исследовательская компания AC&M Consulting, сообщают «Ведомости». Такой уровень держится последние два года, раньше спама в операторских сетях было значительно меньше. Чаще всего номера для спама приобретаются в «Вымпелкоме», поскольку там самые низкие цены на SMS-пакеты.

Количество жалоб на SMS-спам за последнее время «существенно увеличилось», сказал изданию представитель Федеральной антимонопольной службы. По его словам, ведомство буквально «завалено» ими. О большом количестве жалоб на спам рассказывает и представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая. Она уточнила, что сейчас операторы не имеют права самостоятельно фильтровать SMS-сообщения и отказываться от их доставки, даже если у них есть сведения о том, что это спам. 

Минкомсвязи готовит законопроект «О связи». Он позволит операторам отказывать в доставке спама. В министерстве ожидают, что это может минимизировать количество спам-сообщений до 1-2% от нынешнего объёма.