На проходящем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме президент России Владимир Путин заявил, что проект экономической амнистии уже разработан, и попросил Госдуму рассмотреть его ещё до ухода на летние каникулы. При этом последнее пленарное заседание Госдумы состоится уже 5 июля.

«За последнее время российское законодательство радикально изменилось. Многие люди просто не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы», — отметил глава государства.

Согласно проекту амнистии, судимость может быть снята с лиц, впервые осуждённых за преступления в сфере предпринимательской деятельности, если они готовы возместить понесённые потерпевшими убытки. При этом отмечается, что амнистия не распространяется на лиц, совершивших «серьёзные преступления против государства, личности и собственности». По словам Путина, к ним относятся рейдерские захваты, фальшивомонетничество, лишение граждан квартир, а также преступления, совершённые с применением или угрозами применения насилия.