Администрация социальной сети «ВКонтакте» начала переговоры с крупнейшими звукозаписывающими студиями по поводу легального возвращения их аудиозаписей в свою медиатеку.

Как рассказал «Ведомостям» основатель «ВКонтакте» Павел Дуров, уже в ближайшие месяцы мы увидим позитивные изменения в этой сфере. Уже сейчас представители соцсети совместно с Sony Music, Warner Music и Universal Music ищут варианты, которые устроили бы музыкальных издателей «без ущерба для российских интернет-пользователей». 

Напомним, что «ВКонтакте» работает по стандартам американского закона о защите авторских прав DMCA и удаляет нелегальные аудио- и видеозаписи по требованию правообладателей. При этом в ходе рассмотрения антипиратского законопроекта в июне началось массовое изъятие музыкальных композиций многих зарубежных авторов, что возмутило пользователей соцсети. Предполагается, что в скором времени схожая ситуация может возникнуть и с фильмами, так как 1 августа вступает в силу закон о борьбе с пиратским распространением теле– и кинопродукции.