Европарламент принял законопроект, предполагающий выделение каждого типа злонамеренного нарушения безопасности информационных систем в интернете в отдельное преступление с соответствующим наказанием. В течение двух лет он будет внедрён в законодательство всех стран-членов Евросоюза — за исключением Дании, которая отказалась ратифицировать законопроект.

Согласно законопроекту, за использование ботнетов для удалённого контроля за компьютерами предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до трёх лет. При нарушении безопасности «важной инфраструктуры», к примеру, электростанции, транспортной или государственной сети, срок наказания увеличивается до пяти лет. Такое же наказание ждёт организованную группу или преступника, нанёсшего серьёзный ущерб. Отдельно рассматриваются случаи атак с целью шпионажа и нечестной конкуренции.

От кибератак страдают и многие интернет-сервисы. Так, на прошлой неделе массовой спам-атаке подверглись пользователи приложения Instagram, а компания Yahoo! потеряла контракт с интернет-провайдером British Telecom после многократных взломов почтовых ящиков её пользователей.