Глава Nokia Стивен Элоп представил флагманский продукт компании — камерофон Lumia 1020, который должен составить конкуренцию iPhone 5 и Samsung Galaxy S4.

По словам Элопа, разработанный в компании 41-мегапиксельный фотосенсор обладает наибольшим разрешением среди представленных на рынке смартфонов. Камера оснащена системой оптической стабилизации и позволяет использовать zoom без потери качества изображения: троекратный — для фото, шестикратный — для видео. Благодаря же стабилизации звука аудио можно записывать как с очень громких, так и с очень тихих источников. В аппарат также встроена ксеноновая вспышка, действующая на расстоянии до 4 м. Для загрузки изображений в социальные сети предусмотрена возможность делать снимки разрешением 5 Мп. Кроме того, Lumia 1020 оснащена 2-мегапиксельной фронтальной камерой, которая позволяет снимать фотографии разрешением 1,2 Мп и HD-видео.

Nokia Lumia 1020 работает на базе операционной системы Windows Phone 8, имеет 4,5-дюймовый дисплей, 1,5 ГГц процессор Qualcomm и 2 Гб оперативной памяти. Встроенная память смартфона составляет 32 Гб, ещё 7 Гб можно докупить в сервисе Skydrive.