Компания IKEA запускает интернет-магазин в Омске. Это первый опыт крупнейшего в мире продавца мебели по организации онлайн-торговли в России. Пилотный проект продлится полгода и рассчитан исключительно на продажу товаров конечным покупателям. Он позволит скорректировать различные аспекты предоставления услуги: проанализировать оперативность службы приёма заказов, измерить скорость доставки товаров и т.д.

Как отмечают в IKEA, Омск был выбран в качестве полигона для испытаний, так как в нём хорошо развита система логистики. Планируется, что на доставку заказов будет уходить от одного до трёх дней, а её цена составит от 69 до 499 рублей в зависимости от размеров товара. При этом покупателям будет доступен весь ассортимент российских магазинов IKEA.

Сейчас сеть IKEA в России насчитывает 14 мебельных магазинов в 11 городах. Все они работают в составе торговых центров «Мега». В регионах же, где эти магазины отсутствуют, существует большой спрос на организацию доставки товаров из IKEA. Поэтому если пилотный проект по запуску онлайн-магазина завершится успешно, компания сможет существенно увеличить продажи, даже не открывая новых торговых точек.