Социальная сеть «ВКонтакте» предоставила специальные модераторские функции крупнейшим правообладателям видеоконтента: ivi.ru, «Амедиа», «Первому каналу», «СТС Медиа» и т.д.  Теперь они смогут замещать пиратские копии своих видео, перенаправляя пользователей к собственным видеоплеерам с легальным контентом. Если же правообладаетли захотят удалить ролик, не предоставляя ему замены, тогда им всё же придётся обратиться к администрации соцсети.

До последнего времени вопросами удаления нелегального видео из «ВКонтакте» занималась компания Web Kontrol, специализирующаяся на защите автор­ских прав в интернете. Однако на прошлой неделе соцсеть объявила о прекращении сотрудничества с посредником «в связи с утратой доверия».

При этом именно Web Kontrol претендует на место единого сервиса по мониторингу интернета на предмет наличия нелегального контента, который Роскомнадзор предложил создать во время одного из последних совещаний. В его полномочия будет входить исключительно поиск противоправного видео, удалением же займётся кто-то другой.